Занятие по образовательной области «Ребенок и природа» с использованием опытнической деятельности в старшей группе

«НЕВИДИМКА- ВОЗДУХ»

Программное содержание

-Закрепить знания о свойствах воздуха ( бесцветный, легче воды, может быть в виде пара, не имеет объема).

-Дать представление о роли воздуха в жизни человека.

-Учить бережно и внимательно относиться к своему здоровью.

-Развивать наглядно-действенное и словесно-логическое мышление, умение делать выводы, обосновывать свои суждения.

-Прививать интерес к опытнической деятельности.

-Закрепить правила безопасного обращения с  колющими и режущими предметами.

Активизация словаря: бесцветный, не имеет объема, кислород.

Предварительная работа: наблюдения дома с родителями, наблюдения на улице, игра «мыльные пузыри», чтение художественной литературы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

У нас сегодня гости. Давайте подарим  гостям наши пожелания. ( по очереди…я желаю нашим гостям…).  А я бы хотела подарить всем вам и нашим гостям «птичку добра». Давайте представим, что к нам на ладонь села маленькая птичка. Она устала, ей холодно. Давайте её погреем и приласкаем. А теперь – отпустим. Лети, птичка, дари людям добро!

1. Организационный момент.

 В. Ребята, сегодня Знайка передал нам, новое задание, оно вот в этой красивой шкатулке. Он хочет, чтобы мы с вами узнали что-то очень интересное. Вы хотите узнать, что у неё внутри? (открывает шкатулку, она пустая)

 Дети. Шкатулка пустая, в ней ничего нет.

 В. : Я с вами не согласна, она не пустая в ней что-то есть, а что, вы узнаете, если отгадаете загадку:

 "Через нос проходит в грудь

 и обратный держит путь.

 он невидимый, но все же

 без него мы жить не можем". (Воздух).

 

- Да, конечно! Это воздух. Подумайте и скажите, какая бывает природа? (живая и неживая).

 - Назовите мне, что относится к живой природе? (ответы детей) к неживой природе (ответы детей). А сейчас посмотрите на рисунки и скажите, что же занимает пустое, не раскрашенное место? (ответы детей).

 - Да, конечно, это воздух. Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом – воздухом. Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью наших органов чувств. Ребята, скажите, без воздуха человек может жить? (ответы детей)

 - Да, конечно, без воздуха человек может прожить самое большее 5 минут.

   Вы согласны со мной? Давайте теперь мы пройдём в нашу исследовательскую лабораторию, где будем проводить опыты, а результаты опытов будем заносить в таблицу схематически (показываю) (проходим)  Вы превратитесь в маленьких исследователей, а я в профессора Всезнайку.       (на деваем фартуки)

ОПЫТ N 1.

 Условия опыта: закрыли рот, двумя пальчиками зажали нос, т.е. мы не дышим (затем задаю детям вопросы).

 - Чего нам не хватает?

 - Хорошо ли нам без воздуха?

 - Почему? (ответы детей полным предложением)

 - Давайте сделаем вывод: все живое дышит, человек не может жить без воздуха. А сейчас проведем еще один опыт. А теперь давайте начнём заполнять нашу таблицу. Какой метод исследования мы  использовали? (рука,  нос, лупа, лицо профиль)

ОПЫТ N 2.

 В. : Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?

 Дети: В пакете ничего нет, он пустой.

 В. : Давайте наберем в пакет воздух и закрутим его. Что случилось с пакетом?

 Дети. Пакет стал толстый. Он полон воздуха, и похож на подушку.

 Воздух занял всё место в пакете.

 В. : Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?

 Дети: В нём нет воздуха, он весь вышел.

 В. : Какой мы можем сделать вывод. Как можно увидеть воздух?

 Вывод (делают дети) : воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать и поместить в оболочку.   Какой же вывод напрашивается? Ставим значок.(руку, глаз, восклицательный знак,  лупа)

ОПЫТ №3

 Берем 2 свечи, одна в банке, закрыта крышкой, другая просто на блюдце, зажигаем их. Посмотрите, что получается? Почему это произошло? (ответы детей).

 В банке свеча гаснет, потому что кончился кислород и образовался углекислый газ, а  снаружи свеча продолжает гореть. Вот так и люди без воздуха погибают.

 - Ребята, а имеет человек запас воздуха? ( не имеет)

 - А как можно сделать запас воздуха? (ответы детей)

А сейчас давайте по итогом опыта заполним таблицу. ( рука, глаз, лупа, профиль лица)

ОПЫТ N 4.

Изготовление «ракеты»:

 1. Надуть 2воздушных шарика. Легко завязать его край.

 2. Продеть нитку через трубочку. Оба конца нити привязать, в разных сторонах комнаты, к каким-то предметам.

 3. Скотчем прикрепить трубочку к шарику.

 

 В. Посмотрите, у нас к старту готовы 2 «ракеты», с виду они одинаковые, но в них есть и различия. Наша задача найти эти различия: цвет (дети -одинаковый, размер- одинаковый, вес –определим) сначала давайте определим вес визуально, глазами, не дотрагиваясь до шариков. ( ответы детей). А сейчас давайте себя проверим вторым способом, используя руки. ( проверяем руками) как Вы считаете, какой шарик тяжелее? А как вы думаете почему? Ведь количество воздуха в нём, его объём  одинаково. Сейчас мы это узнаем, проведём следующий эксперимент. Давайте отправим шарики в полёт. Мы будем на них дуть и посмотрим, какой из шаров долетит до финиша первым. Для этого разделимся на 2 команды по 4 человека.

 

 Начинаем отсчёт: 1,2,3-шарики в космос лети!!!

 ( определяем, какой шарик долетит быстрее, почему?)

А теперь давайте узнаем, почему один из шаров тяжелее, давайте лопнем шары, нам потребуется острый колющий предмет. Будем использовать толстую иголку. Давайте вспомним правила безопасного обращения с колющими и режущими предметами ( дети вспоминают).(прокалываем шары, из одного сыплется мука)

Посмотрите, что мы увидели? Один из шаров был наполнен чистым воздухом, а во втором воздух был загрязнён. Давайте сделаем выводы. Если человек дышит чистым воздухом, то он весёлый, бодрый и здоровый. А если дышать загрязнённым воздухом, то наши лёгкие будут засоряться, состояние здоровья ухудшиться и человек станет вялым . поэтому мы должны усвоить, что нам вредно дышать воздухом, в котором много пыли, есть дым, ядовитые вещества. А как вы думаете, что мы можем сделать для чистоты воздуха и укрепления нашего здоровья? ( ответы детей- влажная уборка, сажать растения, не загрязнять природу, не допускать пожаров, ставить фильтры на машины).

Правильно, а сейчас давайте результаты нашего наблюдения и экспериментирования  занесём в таблицу.

Наша исследовательская работа в лаборатории закончена, можем снять фартуки и немного отдохнуть. ( Вернёмся в нашу групповую комнату)

 

ФИЗМИНУТКА

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и цветы.

Вправо-влево, влево-вправо

Клонятся цветы и травы.                             (наклоны в стороны)

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.                                           (прыжки)

Выше! Веселей! Вот так!

Переходим мы на шаг.                                        (Ходьба на месте)

Вот и кончилась игра,

Отдыхать нам всем пора.

 

 

А сейчас давайте закрепим наши полученные знания о воздухе.

Дети читают стихи ( 4 ребенка).

Он – прозрачный невидимка,

 Лёгкий и бесцветный газ.

 Невесомою косынкой

 Он окутывает нас.

 

Он в лесу густой, душистый,

 Как целительный настой.

 Пахнет свежестью смолистой,

 Пахнет дубом и сосной.

 

Летом он бывает тёплым,

 Веет холодом зимой.

 Когда иней лёг на стёкла

Пышной белой бахромой.

 

Мы его не замечаем,

 Мы о нём не говорим.

 Просто мы его вдыхаем –

 Он ведь нам необходим.

 

- А теперь давайте посмотрим, что же у нас получилось. (таблица)

1

 

2

 

3

 

4

 

 

- Вот мы и составили с вами модель наших исследовательских действий. Что вам понравилось в занятии, чем понравилось? Что запомнилось, что было для вас самым интересным, что самым сложным?  Молодцы, ребята!

 Мы справились с заданием  Знайки, и он в подарок прислал нам посылку- сюрприз  (в коробке волшебные бутылки).